Стало известно как минимум о пяти новых «фишках» Android 12, которые отсутствуют в 10-й и ближайшей к выходу 11-й версии ОС. Однако большинство из них станут новыми именно для самой платформы Android, поскольку данные функции уже присутствуют в ряде прошивок некоторых производителей смартфонов, в частности MIUI – фирменной оболочке бренда Xiaomi.

Полноценный скриншот

Одним из рассекреченных новшеств, которое получит 12-я версия андроид, станет возможность съемки длинного скриншота. Такой инструмент позволит создавать снимок всей веб-страницы полностью, а не только ее видимой на экране части. По информации Google, в ближайшей Android 11 данная опция не будет реализована, поскольку разработчики компании хотят довести функцию до оптимального состояния и правильной работы во многих современных приложениях.

Модернизация резервного копирования

Будущую мобильную платформу Android 12 компания хочет дополнить более гибким управлением при осуществлении резервного копирования. Новые настройки должны увеличить лимит информации в бекапах приложений, который сейчас ограничен 25 МБ, и его не всегда бывает достаточно для сохранения копий полноценного размера. Кроме того, в Google также намерены доработать систему контроля резервными копиями на разных андроид-устройствах, которые объединены единым гугл-аккаунтом.

Также разработчики постепенно приводят новый андроид к облачному хранению резервных копий. После завершений работы над данной функцией Google планирует отказаться от резервного копирования через инструмент ADB.

Управление фоновыми приложениями

Компания Google планирует реализовать в рамках Android 12 новые способы контроля над приложениями, работающими в фоновом режиме. Однако подробностями таких возможностей управления, а также того, как это будет работать в рамках мобильной системы, представители компании пока не разглашают.

Управление жестами

В новый Android 2021 года будет интегрировано очередное обновление системы жестового управления. Масштабные изменения данного инструмента уже реализованы в актуальной Android 10. О том, какие функции разработчики планируют еще внести в жестовое управление, но уже в рамках Android 12, неизвестно. Также Google пока не раскрывает данных, изменится ли что-либо в жестовой системе с выходом Android 11. Известно, что для авторов сторонних приложений вида Launcher компания намерена расширить доступ ко всем возможностям фирменной системы управления жестами.

 

 

Популярные публикации

Самые популярные публикации по теме
за все время