В начале 2021 года интернет-гигант Google сделает недоступной всю фонотеку, однако у пользователей есть возможность ее сохранить. На смену Play Music корпорация предлагает альтернативу – другой музыкальный сервис под названием YouTube Music, появившийся в экосистеме Google в 2018 году. На данный момент он выступает преемником оригинального Play Music.

Официально приложение гугл еще действует, однако окончательная дата его закрытия уже определена и назначена на 1 января следующего года. До этого времени Play Music все еще формально работает, однако его функции уже сильно ограничены. Пользователям закрывают доступ к музыкальным трекам, однако они все еще могут сохранить плейлисты на устройстве или перенести их на YouTube Music.

Решение об окончании действия Play Music компания Google могла принять не только из-за появления другого музыкального сервиса-преемника в своей экосистеме, но также и по причине невысокой популярности в сравнении с приложениями конкурентов. К примеру, если сравнивать количество платных подписчиков, приложение Google в четыре раза проигрывает Apple Music. Кроме того, Play Music имеет почти в 10 раз меньше платных подписчиков, чем у такого сервиса, как Spotify.

За годы своей работы у Play Music появилось примерно 15 миллионов уникальных пользователей, оформивших платную подписку. При этом у музыкального сервиса Apple это число в 2019 году приблизилось к 60 миллионам, а у Spotify в 2020 году количество платных подписчиков в текущем году составило 144 миллиона, хотя данный сервис и существует на несколько лет больше, чем Play Music – его запуск произошел в 2006 году.

О том, что сервисы Google в скором времени потеряют одного из своих представителей, стало известно еще летом 2020 года. В августе поисковый интернет-гигант проинформировал о начале работ по закрытию приложения. Пользователи разных регионов мира начали постепенно терять доступ к возможностям Google Play. Далее компания в рамках системы Windows 10 закрыла работу приложения Play Music Manager, с помощью которого осуществлялось управление загрузками внутри самого сервиса.

 

 

Популярные публикации

Самые популярные публикации по теме
за все время