Ключевые особенности

В получасовой видеопрезентации корпорация раскрыла подробности новинки, назвав Surface Duo хорошим вариантом для пользователей, отдающих предпочтение преимуществам экосистемы Android и сервисам Microsoft. Самое главное, что отличает смартфон Microsoft от других складных конструкций, – это необычный форм-фактор. Surface Duo представляет собой «раскладушку» с двумя OLED-дисплеями, соединенными по горизонтали. Экраны помещены на внутренних сторонах двух частей корпуса.

Суммарно два 5,6-дюймовых дисплея образуют общую диагональ на 8,1 дюйма. Ее общее разрешение составляет 2700х1800 пикселей. В раскрытом состоянии экраны не образуют единую конструкцию, оставляя между собой свободный зазор. В результате любая картинка на них все равно остается разделенной на две части, хотя программная составляющая смартфона разработана для одновременного использования экранов.

По заявлению Microsoft, разработка Surface Duo велась при тесном сотрудничестве с Google, благодаря чему он совместим с любыми Android-программами и не требует их дополнительных модификаций. Собственные продукты, в числе которых Office и OneDrive, компания оптимизировала для отображения на площади двух экранов. Кроме того, программная система Surface Duo дополнена алгоритмами, которые выбирают наиболее оптимальный вариант для отображения того или иного контента.

Основные характеристики

В качестве основы смартфон с двумя экранами получил процессор Qualcomm. Это Snapdragon 855 – флагманский чип, однако, вышедший в конце 2018 года и впервые появившийся в мобильных аппаратах в начале 2019 года. Surface Duo оснащен единственной 11-мегапиксельной основной камерой с возможностью записи в формате 4К на скорости 60 кадров в секунду.

Питает складной смартфон батарея емкостью 3577 мАч с возможностью поддержки стандарта быстрой зарядки 18 Вт через USB-C. Производитель утверждает, что полного заряда аккумулятора хватает на 15-16 часов показа видео и до 10 суток в режиме ожидания.

Устройство совместимо с использованием стилуса, при этом Surface Duo не поддерживает технологию сетей 5-го поколения и не имеет бесконтактный NFC-чип для оплаты. Объем оперативной памяти у смартфона составляет 6 ГБ, внутренний накопитель представлен в версиях 128 и 256 ГБ.

Операционной платформой смартфона стала ОС Android, однако производитель не указал ее точную версию. Также известно, что двухэкранный Surface Duo получит возможность облачного подключения Windows 10 при помощи системы Windows Virtual Desktop.

Стоимость

Старт продаж Surface Duo намечен на первую половину сентября. Microsoft оценила первый свой Android-смартфон в 1400 долларов.

 

Популярные публикации

Самые популярные публикации по теме
за все время