Microsoft уверена, что программы Microsoft Office в новом дизайне станут более простыми в использовании в отличие от их нынешнего вида. Разработчики собираются уделить внимание и цветовому оформлению, однако не это будет определять основные изменения новой оболочки Office. Основную задачу компания видит в упрощении интерфейса, сделав его одинаково удобным как для десктопных, так и мобильных платформ.

Одним из глобальных изменений в рамках данной концепции станет полный отказ от стандартного ленточного интерфейса, представленного в виде панели инструментов с вкладками наверху экрана. Впервые его внедрение началось в 2006 году в рамках пакета Office 2007, и первоначально он создавался для настольных версий программ. С того момента стационарный ленточный интерфейс во многом поменялся, однако его общая специфика сохранилась.

Вместо классической вкладки с инструментами программы пакета Office получат адаптивную, более упрощенную панель, наполнение которой в текущий момент будет зависеть от конкретных пользовательских действий. Кроме того, такая панель будет мобильной, и ее можно будет закрепить в любом месте экрана.

В первую очередь, концепция адаптивной панели, по задумке Microsoft, направлена на более комфортное использование офисных программ не только на настольных, но и мобильных платформах. По мнению авторов проекта модернизации Office, уход от классического оформления окон Word, а также привычного вида других программ пакета в сторону адаптивного интерфейса поможет пользователям лучше концентрироваться на текущей задаче, не тратя время на поиск необходимых инструментов меню.

Еще одним дополнением нового интерфейса Office 365 станет появление всегда доступной поисковой строки, которую не нужно вызывать с помощью диалогового окна.

Проект нового интерфейса офисных приложений находится в разработке. По данным Microsoft, частичное внедрение модернизированной оболочки в программы Office состоится в ближайший год или два. Для работы над другими изменениями требуется больше времени.

Меняя внешнюю концепцию Office 365, компания Microsoft параллельно работает над изменениями фирменной системы Windows 10. По некоторым сведениям, будущий дизайн ОС идет в направлении увеличения элементов округлой формы. В частности, первым инструментом с подобными изменениями станет меню «Пуск», детали которого избавятся от острых углов.

 

Популярные публикации

Самые популярные публикации по теме
за все время