Итак, на первом месте поисковых запросов 2020, безусловно, оказалась тема пандемии и COVID-19. Коронавирус оказался событием, спровоцировавшим вокруг себя быстрорастущий интерес. Пользователи выясняли в поисковике не только общие сведения об этих явлениях, но также гуглили информацию прикладного характера, в частности, как самостоятельно сделать маску, из чего можно изготовить антисептик, что будет за нарушение самоизоляции и где взять пропуск.

На втором позиции по популярности в рунете, как ни странно, оказались выборы американского Президента. Интерес к данной теме оказался даже выше, чем «местное» событие, а именно, голосование по принятию поправок в Конституцию, которое гугл-поиск поставил на третье место по заинтересованности среди пользователей.

Кроме того, в десятке поисковых интересов Google выделил ряд громких спортивных событий (футбольный матч России-Сербии, бой Нурмагомедова-Гэтжи). Среди российских городов в плане просмотра достопримечательностей пользователи русскоязычного интернета больше всего интересовались Санкт-Петербургом, Сочи, Калининградом, Казанью, городами Золотого кольца.

Отечественный "Яндекс" пошел еще дальше и составил топ-тройку слов, характеризующих каждый год проходящего десятилетия. В основе рейтинга, начиная с 2010 года, использовались поисковые запросы рунета, интерес к которым в каком-либо году был как минимум втрое выше, чем в других.

К примеру, самыми значимыми словами в 2012 году «Яндекс»-поиск определил «мемы», «ультрабук» и «мультиварка». Годом спустя лидерами стали «промокод», «метеорит», «плейкаст», а в 2017-м топовую тройку составили «криптовалюта», «майнинг» и «спиннер».

Наряду с Google-поиском, в 2020 году «Яндекс» выделил самые часто употребляемые в пользовательских запросах слова, связанные с наиболее значимыми событиями года. Ими оказались «карантин», «пропуск» и «конституция».

Помимо этого, Yandex-поиск провел анализ российских запросов на тему зимы. Самым популярным запросом пользовательского рунета оказались вариации на темы «когда начнется зима» и «какой она будет в этом году». Как выяснил поисковик, пользователи активно интересуются данным вопросом, стараясь заранее подготовиться к холодному времени года.

Чаще всего запросы россиян связаны с подготовкой к холодному периоду автомобилей, регулировкой на зиму пластиковых окон и вопросами «можно ли включать зимой кондиционер». Нередко пользователи интересуются «как связать самостоятельно зимнюю шапку». Интересно, что в теме кулинарии, связанной с зимой, больше всего ищут рецепты оливье, блинов и сырников. Также пользовательский интерес в зимнее время года распространяется на вопросы безопасности («что нельзя делать на водоемах») и помощи («чем кормить животных и птиц зимой»).

Популярные публикации

Самые популярные публикации по теме
за все время