На выбор будут предложены две модификации системы: Ubuntu и RHEL. При этом Lenovo не собирается отказываться от продуктов Windows 10 – фирменные ПК и лэптопы под управлением компонентов Linux будут все лишь еще одной альтернативой выбора. К слову, дистрибутив Ubuntu распространяется бесплатно, в то время как RHEL – на платной основе, что может в итоге сказаться на стоимости устройства под его управлением.

Компания Lenovo пообещала провести полную сертификацию собственных линеек ThinkStation и ThinkPad P на совместимость с новой для себя операционной системой. Это предполагает, что перед тем как установить Линукс на компьютер или ноутбук, специалисты проведут необходимые тесты всех моделей семейства на их стабильность при взаимодействии с компонентами ОС и, кроме того, устройства получат все нужные драйвера.

Компания обещает обеспечить свои ПК и ноутбуки на Linux необходимой поддержкой. Помимо подготовки драйверов, она также включает поставку BIOS и регулярных обновлений операционной системы. Помимо этого, компания собирается наладить сотрудничество с непосредственными разработчиками ядра Linux, чтобы иметь в распоряжении свежие обновления дистрибутивов для своей техники и обеспечить тем самым ее совместимость с ними.

Перед тем, как установить Linux на ПК и лэптопы своих популярных линеек, компания Lenovo уже проводила подобный эксперимент на некоторых моделях. Среди них были выбраны лэптопы ThinkPad P1 Gen 2 (осень 2019), X1 Gen 8 (зима 2020) и рабочая станция ThinkPad P53. На тот момент в устройствах не было использовано ни одно из дистрибутивов RHEL или Ubuntu, а выбрана поддержка решения Fedora.

Lenovo в части своего компьютерного бизнеса, имеет отношение к компании IBM, которая в определенном смысле также связана с Linux. Так, в 2013 году IBM сообщила о своих намерениях инвестировать немалые средства в развитие операционной системы. В течение последующих нескольких лет компания планировала вложить до $1 млрд. в развитие экосистемы Linux, в частности, ядра и сопутствующего программного обеспечения. Все новые разработки, созданные в рамках инвестиций, компания хотела применить в фирменных серверах.

Помимо компании Lenovo, линукс на ПК устанавливают и другие производители. Одним из них выступает Dell, который несколько лет выпускал свое семейство ноутбуков Developer Edition под управлением данной операционной системы.

 

Популярные публикации

Самые популярные публикации по теме
за все время