Таким образом, основным преимуществом вай-фай 7 станет скорость. Для сравнения: у актуального на данный момент Wi-Fi 6 ее максимум достигает предела 9,6 Гбит/с, а у наиболее популярных сейчас WI-Fi 5 и Wi-Fi 4 верхние отметки скорости составляют 6,7 Гбит/с и 600 Мбит/с соответственно.

Ожидаемая на смену действующего стандарта технология Wi-Fi седьмого поколения будет иметь в структуре стандарт CMU-MIMO. Это считается улучшенной версией MU-MIMO, который присутствует в Wi-Fi 6. MU-MIMO способен обеспечить передачу одновременно восьми потоков, а его модернизированный вариант CMU-MIMO – до 16. Таким образом, Wi-Fi 7 сможет охватить сразу 16 устройств, в то время как его предшественник работает только с 8.

Кроме того, новый вай-фай сможет применять в передаче данных полосу частот 6 ГГц вместе с сохранением поддержки полос с диапазонами 5 и 2,4 ГГц. При этом все они смогут действовать одновременно. Как известно, полосы 5 и 2,4 ГГц полноценно используются версией Wi-Fi 5 и опционально Wi-Fi 5, однако одновременное функционирование в обоих случаях данные стандарты связи не поддерживают.

От своего предшественника – технологии шестого поколения, новый Wi-Fi унаследует современный протокол безопасности WPA 3, пришедший на смену WPA 2. Новый протокол был анонсирован в 2018 году и заявлен как более надежное решение. Об энергоэффективности Wi-Fi 7 и о том, насколько она станет лучше в сравнении с Wi-Fi 6, информация пока не озвучена. Известно, что сам стандарт Wi-Fi 6 в сравнении с предыдущим Wi-Fi 5 по потреблению энергии оказался на 40% эффективнее.

Разработкой нового стандарта беспроводной технологии (его предварительное название 802.11be) занимается Qualcomm. Окончательную дату его релиза разработчики пока не установили, но даже с момента официального выхода технологии до ее поддержки на первых устройствах может пройти несколько лет.

Действующий сейчас Wi-Fi 6 начал появляться с осени 2019 года, и с этого же момента началась работа над стандартом связи седьмого поколения. По оценкам самих разработчиков, повсеместное распространение Wi-Fi 7 может начаться не раньше 2024 года.

 

Популярные публикации

Самые популярные публикации по теме
за все время