RobBee оказался первым трудоустроенным роботом в «Билайне». Его рабочим местом стал Объединенный центр обслуживания, расположенный в городе Ярославле, а к своим трудовым обязанностям робот-бухгалтер приступил в октябре 2018 года. RobBee занимался проверкой безналичных и кассовых операций. В его функции входила отслеживание поступлений денежных средств из офисов продаж на банковский счет. Механизм сравнивал информацию банков и учетных данных компании, и в случае расхождений, выявления излишков или недостачи сообщал об этом.

Появление RobBee позволило освободить более 90% времени сотрудников, которое они тратили на самостоятельную проверку кассовой документации. Вместе с этим скорость данных процессов с помощью робота выросла на 1/3, а трудоемкость снизилась в 4 раза. Также вдвое увеличилось количество выполняемых действий без найма дополнительных бухгалтеров, а затем, после улучшения алгоритмов RobBee, его скорость работы выросла еще в 1,5 раза.

За время своей карьеры робот обзавелся и другими трудовыми обязанностями, освоив для их выполнения новые операции. Одним из них, при этом самым сложным навыком, стала работа с документацией по основным средствам и монтажу оборудования во время строительства мобильной сети. RobBee научился сверять документы контрагентов с учетными данными мобильной компании. Если все данные совпадали, робот автоматически проводил бухгалтерские операции по вводу в эксплуатацию основных средств. В случае расхождений механизм сообщал об этом сотрудникам с приложением отчета.

О том, что роботы заменят всю бухгалтерию в ближайшем будущем, говорить еще рано, поскольку процессы совершенствования алгоритмов и обучения новыми навыками занимают немало времени. Так, RobBee понадобилось около 9 месяцев на то, чтобы научиться работать с документами по строительству и монтажу.

Именно столько времени ушло на создание, тесты, ввод и совершенствование алгоритма. Помимо этого робот освоил работу с проверкой товарно-материальной информации. На обучение этим навыкам ушло примерно два месяца, а процесс обработки таких документов с участием RobBee сократился на 30%.

В настоящее время робот из «Билайна» воспроизводит шесть сценариев работы с документацией. С его помощью удалось значительно ускорить многие бухгалтерские операции, сократить время сотрудников на ручную обработку документов, избежать многих ошибок и намного снизить необходимость человеческого контроля.

Оператор связи на собственном примере убедился, что современные роботы могут приносить пользу не только в техническом, но и в финансовом плане. По информации компании, деятельность RobBee позволила сэкономить около 50 миллионов рублей. При этом сам проект внедрения робота окупился меньше, чем за год.

 

Популярные публикации

Самые популярные публикации по теме
за все время